12 и 13 июня в Тверской области состоялись первые мероприятия в рамках Межрегионального фестиваля-практикума «Семья России: этнический комфорт».
Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках реализации Федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» Национального проекта «Семья».
В Тверском доме народного творчества более 100 человек из 15 тверских и приглашённых коллективов обсудили актуальные темы в ходе Творческой лаборатории «Народное творчество, семейные смыслы: истоки духовности и вдохновения», руководители иногородних коллективов показали мастер-классы по сценическому мастерству «Семейные традиции: преемственность поколений» в номинациях фольклор, народное пение, народные инструменты.
В Архитектурно-этнографическом музее «Василево» Торжокского района Тверской области прошел концертный практикум «Живые традиции». В мероприятиях приняли участие представители 9 регионов: Республики Карелия, Архангельской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Тверской областей, г. Москвы.
В 2026 году Межрегиональный фестиваль-практикум «Семья России: этнический комфорт» пройдет в четырёх регионах России.
В августе запланированы в Москве Творческая лаборатория «Сценическое воплощение традиционной национальной культуры», в Московской области Мастер-класс «Время активных традиций – критерии актуальности», а в октябре в Калужской области - Творческая кейс-конференция «Культура - объединяющий фактор этнического разнообразия территории» к 65-й годовщине полёта в космос Юрия Гагарина, Мастер-класс «Территория жизни – территория смыслов», Гала-концерт «Мы – многонациональный народ!» и торжественная церемония награждения.
В фестивале-практикуме принимают участие ученые – исследователи и практики, специалисты в области традиционной народной культуры, этнографы, фольклористы, историки, этномузыкологи, специалисты в области этнокультурного и социокультурного взаимодействия, члены Общероссийского совета лидеров молодёжных этноинициатив Центра культуры народов России ГРДНТ имени В.Д. Поленова, а также руководители и участники творческих коллективов, деятели культуры и искусства из субъектов Российской Федерации, работающие на базе различных учреждений культуры, вне зависимости от организационно-правовой формы, религиозной и национальной принадлежности.
Программа межрегионального фестиваля-практикума предназначена для всех возрастных групп, особенное внимание будет уделено молодежи, участникам творческих коллективов, семьям с детьми, специалистам сферы культуры.
Приглашаем всех к участию в проекте и просим разместить информацию о Межрегиональном фестивале-практикуме «Семья России: этнический комфорт» в региональных и местных СМИ, на ваших официальных сайтах.
Организатор фестиваля-практикума АНО «ДОМ БУДУЩЕГО»
#Российскийфондкультуры, #нацпроекты, #семейныеценности #инфраструктуракультуры, #культурадлясемьи, #нацпроектсемья, #Министерствокультуры


